Почему у человека может быть понижен гормон Т4 свободный?

Статья
Фото
Если Т4 свободный понижен, то это повод сменить образ жизни и заняться лечением. Снижение показателей тироксина свободного происходит по нескольким причинам и лечится медикаментозно.

Если гормон щитовидной железы Т4 свободный понижен, то это повод сменить образ жизни и заняться лечением

Если гормон щитовидной железы Т4 свободный понижен, то это повод сменить образ жизни и заняться лечением.

Причины

Уровень гормона ниже нормы появляется при наличии патологий в организме. Пациенты замечают отклонения, т.к. проявляются неприятные симптомы заболеваний. Чаще всего это нарушение работы щитовидной железы.

Появление новообразований в области органа, хирургическое вмешательство, гипотиреоз (недостаточная выработка гормонов щитовидной железой) также ведут с снижению уровня Т4.

К другим причинам относятся:

  1. диеты, за которыми следует ускоренное снижение веса (этот признак чаще всего является распространенным у женщин средних лет);
  2. воспалительные процессы в мозговых центрах;
  3. черепно-мозговые травмы, приводящие к нарушению мозговых структур: нередко у ребенка из-за повышенной активности и подвижности наблюдаются травмы головы, которые влекут за собой снижение гормона в крови; при этом пациент может изначально не замечать отклонений в состоянии здоровья до проявления первых симптомов снижения тироксина;
  4. недостаток йода в организме;
  5. постоянный тяжелый физический труд, истощение организма (проявляется у мужчин-спортсменов), хроническая усталость;
  6. нездоровый образ жизни: злоупотребление спиртными напитками, регулярное потребление никотина, малоподвижный образ жизни, неправильное питание (витаминно-минеральный дисбаланс в организме является распространенной причиной отклонения показателей);
  7. прием оральных контрацептивов на постоянной основе продолжительное время или неправильно подобранная дозировка препарата.

Лечение

Низкий уровень Т4 лечится специалистом. В первую очередь выясняется причина, из-за которой появилась проблема. Если она выявлена, то уровень гормона повышается параллельно с лечением заболевания. При недостатке йода в организме врач прибегает к назначению препаратов, которые содержат высокую долю йода. При восполнении вещества у человека показатель Т4 должен быть в норме.

[morkovin_vg video=”V0IJ1hRkF24;mdUYJdFjbw4″]

Если патологий нет, лечение йодосодержащими средствами пройдено, а тироксин свободный – низкий, то больному необходима заместительная терапия. Лечение предполагает искусственное внедрение недостающих гормонов в организм и длится на протяжении всей жизни. Препараты влияют только на эндокринную систему и не нарушают работу других органов.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: